焼き芋

2018.12.10 Mon  Journal, お菓子 

IMG_5230
急に冷え込んでまいりました。こんな日は焼き芋が美味しいですね。家でつくる焼き芋も格別です。

ジンジャーハニービスケット

2018.12.07 Fri  Journal, お菓子 

日々の食事とお菓子 - 1 / 2
風邪予防によいとされる生姜と蜂蜜を入れたビスケット。生姜をたっぷりと噛むほどに味わい深いお菓子です。風邪が流行っているようですので、皆さまご自愛の上お過ごしください。

米粉シフォン

2018.12.06 Thu  Journal, お菓子 

日々の食事とお菓子 - 1 / 1
誕生日プレゼントに米粉シフォンを焼きました。甘さは抑えて食感はふわっと食べ易く。粉と油は少なくして胃に軽くおさまるように。お口に合ったようでよかったです。手作りだとカスタマイズできるのがいいですね。

ベイクドチーズケーキ

2018.10.25 Thu  Journal, お菓子 

IMG_7770
ベイクドチーズケーキは一晩冷蔵庫で寝かせるとしっとり美味しくなります。夜つくったら朝が食べごろ。こんなことをしていると、朝起きるのが楽しみで仕方がなくなります。これから冷え込みますので、こういう楽しみをつくっておくのはよいかもしれません。

蕎麦ぼうろ

2018.10.19 Fri  Journal, お菓子 

IMG_7691
秋は焼菓子が美味しい季節。ほっこりと素朴な蕎麦ぼうろを焼きました。夏は水菓子、秋は焼き菓子、冬は蒸し菓子、そして餅菓子。お菓子にも季節があります。更に冷え込んできたら蒸した饅頭をおやつに。火をつかって蒸せば家も温まりますし、蒸気は見た目のご馳走です。

ふくれ菓子

2018.10.01 Mon  Journal, お菓子 

日々の食事とお菓子 - 4 / 10
霧島で食べた「ふくれ菓子」を朝のおやつにつくりました。ふくれ菓子は鹿児島で昔から親しまれる郷土菓子で、小麦粉に黒砂糖や重曹を加えてつくる素朴な蒸し菓子です。

ROSE cookies

2017.02.14 Tue  Journal, お菓子 

flower_cookies_20170214_01
Happy Valentine’s Day

にこにこ味噌柚子饅頭

2017.01.26 Thu  Journal, お菓子 

niko_20161215_02
JR東海の「そうだ、京都行こう。」のように、
今朝目が覚めたとき「そうだ、味噌饅頭つくろう。」とひらめいて手を動かしました。
数々の思いつきが躊躇なく行動できる瞬発力と、それができる余白を持っていたいです。
今夜ライブだと聞いて、彼女の笑顔を想像し、つくりました。

梅とつぼみ

2017.01.19 Thu  Journal, お菓子 

umetotsubomi_20160104
umetotsubomi_20160105_01
お年賀用の蕎麦ぼうろは、”梅とつぼみ”と命名。
梅の真ん中をくり抜いた丸が、つぼみです。

2017年1月、私はまだつぼみ。
これからゆっくりと開いていきます。

「switch box あけ/たて」さん 葛クッキー

2016.11.04 Fri  Journal, お菓子 

aketate_cookie_20161102
aketate_cookie_20161102_01
aketate_cookie_20161102_03
「あけ/たて」さん移転グランドオープン記念のクッキーをお届けしました。
新しい店舗に繁栄がもたらされますようにと、想いを瓶の中へ閉じ込めて。

程よいザクザク感が楽しめる葛クッキーに「あけ/たて」の文字入を入れて焼き上げ、
一つ一つお祝いの水引で結びました。

オープン記念の数量限定で、お買い物された方へプレゼントしています。
是非お出掛けください。

switch box あけ/たて

1 2 3 4 5 8