青柚子きんとん

2017.11.17 Fri  Journal, 和菓子 

aoyuzukinntonn_20171010_02
夏は水菓子、
秋から冬にかけては、饅頭などの蒸菓子、餅菓子、焼き菓子が美味しい。
お菓子にも季節があります。

今日は良く晴れた運動会日和。
清涼感ある青柚子を効かせたたきんとんがよく合うお天気です。

栗拾い

2017.10.16 Mon  Journal, 和菓子 

fullsizeoutput_6
今朝は冬のような寒さで、木の葉も一気に色づき始めました。
今年は例年になく栗が不作だったようで、今シーズンの栗菓子もこれが最後になりそうです。
新鮮な栗をふんだんに使い、きんとんを作りました。口の中で栗がふわっと香ります。

桜の練り切り

2017.03.23 Thu  Journal, 和菓子 

sakuranerikiri_20170320
もうすぐ桜の季節。初桜の練り切りで、ひと足早いお花見気分。
東京は早くも開花宣言があり、神奈川は明日あたりに。
満開は、4月3日前後の予想。
とういう訳で、恒例のお花見は1週目の週末に行います。
日程が決まりましたら皆様にお知らせします。

クリスマス和菓子

2016.12.25 Sun  Journal, 和菓子 

christmas_wagashi_20161225
和菓子と珈琲は、よく合います。
お気に入りの珈琲を淹れて一緒に楽しみました。
メリークリスマス!

栗蒸し羊羹

2016.10.18 Tue  Journal, 和菓子 

kurimushiyokan_20161017_01
なめらかな漉し餡と大粒の栗で栗蒸し羊羹をつくりました。
素材がよいので美味しいに決まっている。
切っても切っても栗の断面が現れる幸せ。

一人で食べるには惜しいので、是非とも召し上がっていただきたい。
今日は天気もよかったので、風呂敷茶箱を持って出かけ、外で一服点てました。
茶箱を広げたら、不思議とそこが茶の空間になる。茶の湯マジック。

先日道具屋のご主人に良いことを言われた
「お茶は、季節の花と菓子、美味しいお茶があればそれでよい。道具は身の丈にあったもので十分」と。
つい無いものにとらわれてしまうけど、あるもので楽しむことの大切さを教わった。
茶の湯をもっと身近に。

季節の和菓子 (梢の錦)

2016.10.15 Sat  Journal, 和菓子 

kozuenonishiki_20161015_02
ここ最近、寒さが増してきましたね。
木々の梢も少しずつ色づいてまいりました。

季節の和菓子 こぼれ萩

2016.09.24 Sat  Journal, 和菓子 

koborehagi_20160917
こぼれ萩のきんとん。
こぼれ萩とは、散り落ちる萩の花を表現した言葉。
万葉の時代は、梅や桜を愛でるのと同じように、秋は萩が咲くのを楽しみにしていたようです。

目にも涼しい 錦玉 杏茶巾

2016.07.21 Thu  Journal, 和菓子 

chakin_20160717_04
焼き菓子もよいけれど、夏の和菓子は涼しげで好きです。
蒸し暑さ増して参りましたので、お菓子で涼を添えます。

涼菓 みつ豆かん

2016.07.20 Wed  Journal, 和菓子 

mitsumamekan_20160717
あんみつを一つに詰め込んだ みつ豆かんをつくりました。
上から黒蜜を垂らせば、一口であんみつの美味しさが味わえる涼菓子です。

賞味期限10分の味わい (本葛餅)

2016.07.19 Tue  Journal, 和菓子 

kuzumochi_20160717_01
葛餅は賞味期限10分の味わい。
いただく直前に練って、出来立ての風味と食感を召し上がれ。

1 2 3 4 5 8