梅を愛でる会

2017.02.19 Sun  Journal 

kanbaikai_20170218
大倉山観梅会の開催は本日まで。

味噌ワーク

2017.02.18 Sat  Journal 

misowork_20160211_04

misowork_20160211_03

misowork_20160211_01
一年で最も寒い大寒(1月20日~2月3日)は、空気中の雑菌が少なく、水も綺麗なので、仕込みごとに適した季節。
冬に仕込んで眠らせ、春からゆっくりと発酵させて、夏を越して旨味を増していきます。
昔は各家庭で1年分を仕込んでいたそうですが、現代では保存場所の確保もなかなか難しい。
そこで、マンションでも管理が出来る方法で味噌を仕込みました。
今年一緒に作れなかった方、来年は是非一緒につくりましょう。

ROSE cookies

2017.02.14 Tue  Journal 

flower_cookies_20170214_01
Happy Valentine’s Day

ベランダ農業

2017.02.10 Fri  Journal 

beranda_farm_20170203_01
今ある環境で出来ることから、ベランダ農業を始めました。
野菜作りは土が大切です。岐阜の畑から土を分けてもらいました。

穏やかな午後

2017.01.31 Tue  Journal 

amasake_20170131
食事は人を変える大きな力を持っていると思います。
心を込めてつくり、皆でいただくと、そこに和が生まれ、
お腹が満たされると活力がわいてきて、誰かに何かしたくなる。

穏やかな午後、優しい甘酒と焼き菓子。
一月は行ってしまった。明日から二月。

柿酢の仕込み

2017.01.27 Fri  Journal 

kakisu_20161221
干し柿を作ったときに出た皮で、今年は柿酢を仕込みました。

自然の恵みに感謝して、無駄なく全てをいただく。
工夫を凝らして食材を活かし切る。
命をいただいて、私は生かされている。

にこにこ味噌柚子饅頭

2017.01.26 Thu  Journal 

niko_20161215_02
JR東海の「そうだ、京都行こう。」のように、
今朝目が覚めたとき「そうだ、味噌饅頭つくろう。」とひらめいて手を動かしました。
数々の思いつきが躊躇なく行動できる瞬発力と、それができる余白を持っていたいです。
今夜ライブだと聞いて、彼女の笑顔を想像し、つくりました。

分担ピール

2017.01.25 Wed  Journal 

buntan_20170123_02
ご近所さんのお庭で収穫した分担。無農薬なのでこれはピールにしよう。
会社を辞めて収入が減った分、自然といただきものが増えて、
わたしはそれを美味しくつくって、また皆さんに配る。不思議な巡りです。
本は図書館で借りられるし、なんとかなるものです。

春の訪れ

2017.01.24 Tue  Journal 

uguisu_20170123
春の訪れ。うぐいす餅と梅餅。

連載最新号のお知らせ「mirea 」

2017.01.23 Mon  Journal 

mirea_20170123
mirea 最新号発刊しました。
商業施設・駅構内に設置してあるラックにて配布中です。

今回は、大倉山観梅会の紹介をさせていただきました。
今年の観梅会は2月18日(土)・19日(日)に開催される予定です。
是非お出掛けください。


1 2 3 4 5 6 7 67