かぼ茶会(ハロウィン お茶会)

2013.10.26 Sat  Journal, お茶のこと 

お茶会ハロウィン1

お茶会ハロウィン4

お茶会ハロウィン5

お茶会ハロウィン7

お茶会ハロウィン6

お茶会ハロウィン8

お茶会ハロウィン9

お茶会ハロウィン11

お茶会ハロウィン10

お茶会ハロウィン2

お月見 お茶会

2013.09.28 Sat  Journal, お茶のこと 

お月見お茶会7

お月見お茶会9

お月見お茶会11

お月見お茶会10

お月見お茶会10

お月見お茶会13

お月見お茶会14

お月見お茶会15

兎饅頭

お月見団子

お月見お茶会1

お月見お茶会3

お月見お茶会2

お茶会 at 観環居

2013.05.06 Mon  Journal, お茶のこと 

観環居お茶会2 観環居お茶会1

観環居お茶会4 観環居お茶会5 観環居お茶会3

跡見の茶事

2012.12.15 Sat  Journal, お茶のこと 

跡見の茶事跡見の茶事3跡見の茶事4跡見の茶事5

Japanese Tea Lessons

2012.08.05 Sun  Journal, お茶のこと 



_IGP5312+.jpg

_IGP5316+.jpg

Today I served Japanese tea and home made Japanese cake
for foreign students from Harvard University.
After we enjoying tea and cake, I taught them way of making tea.

三溪園 お茶会

2012.05.20 Sun  Journal, お茶のこと 

三溪園お茶会

三溪園お茶会2

三溪園お茶会3

三溪園お茶会4

三溪園お茶会5

三溪園お茶会6

三溪園お茶会7

三溪園お茶会8

三溪園お茶会9

三溪園お茶会11

ランドマークタワーお茶会

2012.05.17 Thu  Journal, お茶のこと 

ランドマークお茶会8

ランドマークお茶会9

ランドマークお茶会15

ランドマークお茶会17

ランドマークお茶会2

ランドマークお茶会1

ランドマークお茶会6

ランドマークお茶会21

ランドマークお茶会4

ランドマークお茶会11

ランドマークお茶会12

ランドマークお茶会7

ランドマークお茶会13

ランドマークお茶会19

ランドマークお茶会20

初釜 at 観環居 2012

2012.01.08 Sun  Journal, お茶のこと 

初釜3
初釜1
初釜5

初釜6

初釜7

川崎大師 お茶会

2011.11.20 Sun  Journal, お茶のこと 

川崎大師お茶会3

川崎大師お茶会2

川崎大師お茶会1

八日茶会

2011.11.08 Tue  Journal, お茶のこと 



PA080990.jpg

PA080960.jpg

PA080945.jpg

PA080948.jpg

PA080950.jpg

PA080956.jpg 八日茶会
場所:藤沢遊行寺
席:御煎茶席(玉川流)

1 2 3 4