Vegan Banana Cake

2019.01.26 Sat  Journal 

IMG_8240
帰宅後に夜な夜なバナナケーキを焼きました。
タイから帰国してからずっとバナナケーキを作りたいと思っていましたが、なかなか作る気になれず。
でも作ってみたらすごく簡単で。
何事もほんの少し手をつけて、そこから流れがついてしまえば、想像していたよりもずっと簡単なのかもしれないと思いました。
出勤すると、メールをチェックしながらパンとコーヒーで簡単に朝食を済ませる人も割と多く、これは皆さんの朝食用に配ります。

Weekend Vegan Brunch

2019.01.24 Thu  Journal 

IMG_8258
インフルエンザが治ってきた日のブランチメニュー。野菜、果物、豆乳ヨーグルト、晩に仕込んでおいたふわふわのフレンチトーストとスープ。美味しく食べ、しっかり消化できる身体に感謝。

Vegetable open sandwich

2019.01.15 Tue  Journal 

IMG_8247
玄米パンに野菜をのせたベジタブルオープンサンド。野菜や果物、色があって、見るだけでも元気になります。そして、食べるともっと元気に。食材に感謝です。

初釜

2019.01.14 Mon  Journal 

P1760578
謹んで新春のお慶びを申し上げます。おかげさまで良き新年を迎えることができました。
みなさまのご健康とご多幸を心よりお祈り申し上げます。

今日は初釜でした。お濃茶、お薄、お煎茶席の後、岩亀のお弁当とお屠蘇をいただきました。
本年もどうぞ宜しくお願い致します。

七草粥

2019.01.07 Mon  Journal 

IMG_5104
春の七草(せり、なずな、ごぎょう、はこべら、ほとけのざ、すずな、すずしろ)
1月7日の朝は、無病息災を祈り七草粥をいただきます。

メリークリスマス

2018.12.25 Tue  Journal 

日々の食事とお菓子 - 1 / 1
メリークリスマス!恒例のクリスマスの和菓子で一服。
今年も有難うございました。来年も美味しい食事を一緒に囲いましょう。

グリーンスムージー

2018.12.11 Tue  Journal 

IMG_5161
野菜と果物をたっぷり摂りビタミン補給。師走は仕事も忙しくなり、何かと飲み会が多くなります。体調を崩さぬよう食べるものにはより一層気をつけて、元気に乗り切りたいと思います。

焼き芋

2018.12.10 Mon  Journal 

IMG_5230
急に冷え込んでまいりました。こんな日は焼き芋が美味しいですね。家でつくる焼き芋も格別です。

ジンジャーハニービスケット

2018.12.07 Fri  Journal 

日々の食事とお菓子 - 1 / 2
風邪予防によいとされる生姜と蜂蜜を入れたビスケット。生姜をたっぷりと噛むほどに味わい深いお菓子です。風邪が流行っているようですので、皆さまご自愛の上お過ごしください。

米粉シフォン

2018.12.06 Thu  Journal 

日々の食事とお菓子 - 1 / 1
誕生日プレゼントに米粉シフォンを焼きました。甘さは抑えて食感はふわっと食べ易く。粉と油は少なくして胃に軽くおさまるように。お口に合ったようでよかったです。手作りだとカスタマイズできるのがいいですね。

1 2 3 4 5 71