蕎麦ぼうろ

2018.10.19 Fri  Journal 

IMG_7691
秋は焼菓子が美味しい季節。ほっこりと素朴な蕎麦ぼうろを焼きました。夏は水菓子、秋は焼き菓子、冬は蒸し菓子、そして餅菓子。お菓子にも季節があります。更に冷え込んできたら蒸した饅頭をおやつに。火をつかって蒸せば家も温まりますし、蒸気は見た目のご馳走です。

普段の弁当

2018.10.18 Thu  Journal 

IMG_7601
飾り気のない普段の弁当。おかずは、作り置きしておいたお惣菜と晩の残り物、朝はさっと卵焼きと鮭を焼く。なぜだか毎日食べても飽きがこない。物凄く手を加えた訳ではないけれど、食べた後に身体は綺麗になり元気になったような気がする。食べ物が身体と心をつくっていることを実感させられる。心身ともに健康で在りたい。

Vegetable Salad Rolls

2018.10.17 Wed  Journal 

IMG_7616
トルティーヤでたっぷり野菜を包んだベジロール。手軽に食べられる朝食兼スナック。スターバーックスのサラダラップにインスパイアされています。

新米の季節がやってきました。

2018.10.16 Tue  Journal 

IMG_7586 IMG_7594 IMG_7612
新米の季節になりました。いただいた新米を、今朝、早速炊きました。本日の主役は白いごはんです。

母の弁当

2018.10.15 Mon  Journal 

IMG_7574
母の手作り弁当を久し振りに味わいました。茶色いおかずが沢山入っていて美味しい。どんなお弁当もこれに勝るものはないでしょう。

じっこり煮込む もつ煮込み

2018.10.02 Tue  Journal 

IMG_7531
台風が来るというので、家で過ごしていた日に、もつ煮をつくりました。3回湯切りして余計な脂と臭みをとってから、じっくり煮込むのがポイントです。

ふくれ菓子

2018.10.01 Mon  Journal 

日々の食事とお菓子 - 4 / 10
霧島で食べた「ふくれ菓子」を朝のおやつにつくりました。ふくれ菓子は鹿児島で昔から親しまれる郷土菓子で、小麦粉に黒砂糖や重曹を加えてつくる素朴な蒸し菓子です。

野菜と果物のごろごろサラダ

2018.09.30 Sun  Journal 

IMG_7484
今夏は色々な場所を巡り、そこで得たエッセンスを活かして、料理を愉しみました。でもやはりシンプルなものが一番。素材がよければテクニックは不要なのですね。旬のいちぢくとプルーン、アボカド、キュウリ、モッツァレラ、ハーブをざっくり混ぜ、お気に入りの塩と胡椒をパラパラと。最後に早摘み無濾過の爽やかな香りがするオリーブオイルを垂らした簡単ご馳走サラダ。美味しいパンと一緒にいただきました。秋が深まる今日この頃。我が家の朝ごはんです。

梅仕事

2018.06.07 Thu  Journal 

ume_20180602
青梅を収穫して、ジュースや調味料をつくりました。
ジュースは甜菜糖で仕込みコクを出すのが好み。梅酢シロップは今年初めてつくりました。青梅漬はエキスを和え物などに、青梅醤油は刺し身や冷奴に垂らすと爽やかで美味しいです。糠床に青梅を入れると梅の殺菌作用で防腐効果があり、糠床が爽やかになります。恵みに感謝いたします。

盆石展のお知らせ

2018.05.30 Wed  Journal 

bonsekiten
細川流盆石展のお知らせです。
今年も目白学習院大学記念館にて開催いたします。
近くまでお越しの際には、是非お立ち寄りください。

●細川流盆石展
日時:2018年6月28日(木)~7月1日(日)10時~17時 (最終日は16時迄)
会場:学習院記念会館3階
アクセス:JR目白駅より徒歩5分 学習院正門入口すぐ右側
入場無料/各日11時〜、13時〜実演いたします。

※1日(日)午後会場におります。

1 2 3 4 5 69